Somos agricultores del vino desde 1870

Noticias                                                                                          Apariciones en medios

Premios Vendimia 2016

PREMIOS VENDIMIA 2016

Dos vinos de Eguren Ugarte premiados en el XXIII Concurso de Vinos de la Fiesta de la Vendimia de Rioja Alavesa

El pasado sábado 17 de septiembre, coincidiendo con la Fiesta de la Vendimia de Rioja Alavesa, se celebró en Samaniego la entrega de los XXIII Premios Vendimia, en la que fueron galardonados dos vinos de Eguren Ugarte.

Eguren Ugarte Malvasía se alzó como el primer clasificado entre los ‘Blancos fermentados o criados en barrica’, mientras que Cédula Real Gran Reserva fue el tercer clasificado en la categoría ‘Tinto Gran Reserva’.

Malvasía 2015 - Premio Vendimia 2016Cédula Real 2010 - Premio Vendimia 2016

Este concurso de vinos está abierto a todas las bodegas de las tres zonas que integran la Denominación de Origen Calificada Rioja, siendo el único certamen de estas características. 258 vinos procedentes de las tres subzonas (Baja, Alta y Alavesa) se presentaron a la vigésimo tercera edición del Concurso de Vinos Fiesta de la Vendimia de Rioja Alavesa. Tras una primera cata eliminatoria, una cincuentena de muestras fueron recogidas directamente de las bodegas para ser catadas en la final, que se tradujo en el reparto de galardones para 25 bodegas de la D.O.Ca. Rioja.

Nuestro enólogo, Pablo M. Urigüen, habla de los vinos premiados, Eguren Ugarte Malvasía y Cédula Real:

FICHAS DE CATA:
Eguren Ugarte Malvasía
Cédula Real Gran Reserva


LISTA COMPLETA DE PREMIADOS
Rosado:
1. Ilurce garnacha 2015, Bodegas y viñedos Ilurce
2. Florentius 2015, Bodegas Florentino Martínez Rubio
3. Muñarrate 2015, Bodegas y viñedos Solabal

Blanco joven:
1. Florentius 2015, Bodegas Florentino Martínez Rubio
2. Yursun 2015, Bodegas César del Río Esteban
3. Bastiturri 2015, Bodegas Pascual Berganzo

Blanco fermentado o criado en barrica:
1. Eguren Ugarte Malvasía 2015, Bodegas Eguren Ugarte
2. Ecos de Varal 2015, Bodegas y viñedos Varak
3. Lar de Paula 2015, Bodegas Lar de Paula

Tinto joven:
1. M. Bello 2015, Bodegas Herederos Bello Berganzo
2. Riolanc 2015, Bodegas Riolanc
3. 8copas 2015, Viña el vedao

Tinto joven de Maceración Carbónica:
Mención especial: Oikó 2015, Bodegas Pedro Blanco Pascual

Tinto crianza:
1. Altún 2013, Bodegas Altún
2. Dominio de Berzal 2013, Bodegas Dominio de Berzal
3. Ramírez de la Piscina selección 2011, Bodegas Ramírez de la Piscina

Tinto reserva:
1. Distercio 2001, Bodega Florentino Martínez
2. Hnos. Frías del Val 2010, Bodegas Hermanos Frías del Val
3. Valserrano 2011, Bodegas de la Marquesa

Tinto gran reserva:
1. Valserrano 2010, Bodegas de la Marquesa
2. Coto de Imaz 2010, Bodegas el Coto de Rioja
3. Cédula Real 2010, Bodegas Eguren Ugarte

Vinos singulares:
1. Lagar de Santiago elite 2013, Bodegas de Santiago
2. Everest 2014, Bodegas Altún
3. Dominio de Berzal selección privada 2013, Bodegas Dominio de Berzal

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Pin on PinterestPrint this pageEmail this to someone