Noticias                                                                                          Apariciones en medios

PREMIOS VENDIMIA 2018

Eguren Ugarte blanco 2017: 2º clasificado ‘Blanco Joven’ en los Premios Vendimia de Rioja Alavesa

¡Estamos de enhorabuena!

Por quinto año consecutivo nuestros vinos han sido premiados en la XXV Edición de la Fiesta de la Vendimia de Rioja Alavesa el pasado sábado 15 de setiembre en Elvillar; este año nuestro Blanco Eguren Ugarte 2017: segundo clasificado en la categoría de Blanco Joven.

Nuestro enólogo, Pablo Martínez Urigüen, recogió el premio.

 

Este concurso de vinos está abierto a todas las bodegas de las tres zonas que integran la Denominación de Origen Calificada Rioja, siendo el único certamen de estas características. 264 vinos se presentaron a esta edición del Concurso de Vinos Fiesta de la Vendimia de Rioja Alavesa. El Comité del Concurso es el encargado de agrupar por categorías de vinos las muestras recibidas, asegurando su presentación anónima y numerada, desprovistas de corcho y cápsula, para su cata bajo la modalidad de “cata ciega”.

 

PREMIOS VENDIMIA 2018

TINTO JOVEN:

1º.- ARTUKE 2017
Bodega: Artuke, S.C. de Baños de Ebro

2º.- GONZAMENDI 2017
Bodega: Jorge González Mendieta de Lanciego

3º.- JUAN CAMPINÚM 2017
Bodega: Juan Campinún, S.L. de Yécora

MENCIÓN ESPECIAL “maceración carbónica”:
GONZAMENDI 2017 de Jorge González Mendieta de Lanciego

 

TINTO CRIANZA:

1º.- ALTÚN 2016
Bodega: Altún, S.L. de Baños de Ebro

2º.- LAGAR DE SANTIAGO 2015
Bodega: De Santiago S.C. de Baños de Ebro

3º.- PALADOR 2015
Bodega: Valdelana, S.L. de Elciego

TINTO RESERVA:

1º.- RAMÍREZ DE LA PISCINA SELECCIÓN 2013
Bodega: Ramírez de la Piscina, S.L. de San Vicente de la Sonsierra

2º.- ALTÚN 2013
Bodega: Altún, S.L. de Baños de Ebro

3º.- VALSARTE 2012
Bodega: Solana de Ramírez Ruiz, SAT de Abalos

 

TINTO GRAN RESERVA:

1º.- STA. Mª DE LA PISCINA 2011
Bodega: Ramírez de la Piscina de San Vicente de la Sonsierra

2º.- COTO DE IMAZ 2011
Bodega: El Coto de Rioja, S.A. de Oyón-Oion

3º.- ARNEGUI 2012
Bodega: Pagos del Rey, S.L. de Fuenmayor

 

ROSADOS:

1º.- ILURCE GARNACHA 2017
Bodega: Ilurce SAT de Alfaro

2º.- EL COTO 2017
Bodega: El Coto de Rioja, S.A. de Oyón-Oion

3º.- ARNEGUI TEMPRANILLO-GARNACHA 2017
Bodega: Pagos del Rey, S.L. de Fuenmayor

 

BLANCO JOVEN:

1º.- QUIRUS 2017
Bodega: J.L. Quiroga de Pablo, S.L. de Azofra

2º.- EGUREN UGARTE 2017
Bodega: Eguren Ugarte, S.A. de Laguardia

3º.- YURSUN 2017
Bodega: Cesar del Río Estebas de Cordovín

 

BLANCO FERMENTADO EN BARRICA:

1º.- VALSERRANO 2017
Bodega: De la Marquesa, S.L. de Villabuena

2º.- ANA DE ALTÚN 2017
Bodega: Altún, S.L. de Baños de Ebro

3º.- MANUEL QUINTANO 2017
Bodega: Bodegas y Viñedos Labastida de Labastida

 

VINOS SINGULARES:

1º.- AGNVUS 2017
Bodega: Valdelana, S.L. de Elciego

2º.- MURO MATURANA 2016
Bodega: Miguel Ángel Muro Bujanda de Lapuebla de Labarca

3º.- FLORENTINO MARTÍNEZ 2017
Bodega: Florentino Martínez Rubio de Cordovin

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Pin on PinterestPrint this pageEmail this to someone

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *