DOS PREMIOS EN LA FIESTA DE LA VENDIMIA

Ugarte Viura y Ugarte Rosado logran dos premios en esta edición

Dos de nuestros vinos han recibido premios en el Concurso de Vinos de la XXII Fiesta de la Vendimia de Rioja Alavesa, celebrada este pasado fin de semana en la localidad de Elciego.

Ugarte Viura 2014 se alzó con el primer puesto entre los blancos jóvenes, mientras que Ugarte Rosado 2014 tomó el 2º puesto en la categoría de vinos rosados.

La Fiesta de la Vendimia de Rioja Alavesa desarrolla, desde su primera edición en 1994, un prestigioso Concurso de Vinos. Este certamen está abierto a todos los vinos con Denominación de Origen Calificada Rioja, integrando a las tres subzonas: Baja, Alta y Rioja Alavesa. Sus fases de selección y resultados constituyen cada año un barómetro de la calidad de los vinos que se elaboran en la denominación e indica qué bodega despuntará esa añada con sus productos.

Listado completo de premios

Rosado
1º puesto: Ilurce 2014, de Bodegas y Viñedos Ilurce (Alfaro)
2º puesto: Ugarte Rosado 2014, de Bodegas Eguren Ugarte (Laguardia)
3º puesto: Sonsierra Selección 2014, de Sonsierra Sociedad Cooperativa (San Vicente de la Sonsierra).

Blanco Joven
1º puesto: Ugarte Viura 2014, de Bodegas Eguren Ugarte (Laguardia)
2º puesto: Vallobera 2014, de Bodegas Vallobera (Laguardia)
3º puesto: Dominio de Berzal 2014, de Bodegas Dominio de Berzal (Baños de Ebro)

Blanco criado en barrica
1º puesto: Valserrano 2014, de Bodegas de la Marquesa (Villabuena de Álava)
2º puesto: Daimon 2014, de Bodegas Tobia (Cuzcurrita de Río Tirón)
3º puesto: Viuda Negra 2014, de Bodegas Javier San Pedro Ortega (Laguardia).

Tinto joven
1º puesto: Avior 2014, de Bodegas Valdelana (Elciego)
2º puesto: M. Bello 2014, de Bodegas Herederos Bello Berganzo (Samaniego)
3º puesto: Carravalseca 2014, de Bodegas Casa Primicia (Laguardia).

Crianza
1º puesto: Lagar de Santiago 2012, de Bodegas de Santiago (Baños de Ebro)
2º puesto: Carravalseca 2012, de Bodegas Casa Primicia (Laguardia)
3º puesto: Altún 2013, de Bodegas Altún (Baños de Ebro).

Reserva
1º puesto: Altún 2009, de Bodegas Altún (Baños de Ebro)
2º puesto: Baigorri 2008, de Bodegas Baigorri (Samaniego)
3º puesto: Distercio 2010, de Bodegas Florentino Martínez Rubio (Cordovín).

Gran reserva
1º puesto: Coto de Imaz 2008, de Bodegas El Coto de Rioja (Oion)
2º puesto: Covila II 2008, de Bodegas Covila (Lapuebla de Labarca)
3º puesto: Valserrano 2008.

Vinos singulares
1º puesto: Everest 2013, de Bodegas Altún (Baños de Ebro)
2º puesto: Manifiesto 2013, de Bodegas Valdelana (Elciego)
3º puesto: Dominio de Berzal Selección Privada 2013, de Bodegas Dominio de Berzal (Baños de Ebro).

Ugarte Viura and Ugarte Rosado get two awards in this edition

Two of our wines got awards in the wine contest at the XXII Harvest Festival of Rioja Alavesa, hosted last weekend in Elciego.

Ugarte Viura 2014 achieved the first place amongst young white wines, while Ugarte Rosado 2014 got the second place in the category of rosé wines.

The Harvest Festival of Rioja Alavesa develops, since its first edition in 1994, a prestigious wine competition. This contest is open to all wines with Rioja Qualified Designation of Origin, integrating its three subdivisions: Baja, Alta and Rioja Alavesa. Its selection stages and results are yearly a barometer of the quality of the wines produced in Rioja and indicates which winery will highlight each year with its products.

Complete list of awards

Rosé
1st place: Ilurce 2014, from Bodegas y Viñedos Ilurce (Alfaro)
2nd place: Ugarte Rosado 2014, from Bodegas Eguren Ugarte (Laguardia)
3rd place: Sonsierra Selección 2014, from Sonsierra Sociedad Cooperativa (San Vicente de la Sonsierra).

Young white
1st place: Ugarte Viura 2014, from Bodegas Eguren Ugarte (Laguardia)
2nd place: Vallobera 2014, from Bodegas Vallobera (Laguardia)
3rd place: Dominio de Berzal 2014, from Bodegas Dominio de Berzal (Baños de Ebro)

Barrel-aged white
1st place: Valserrano 2014, from Bodegas de la Marquesa (Villabuena de Álava)
2nd place: Daimon 2014, from Bodegas Tobia (Cuzcurrita de Río Tirón)
3rd place: Viuda Negra 2014, from Bodegas Javier San Pedro Ortega (Laguardia).

Young red
1st place: Avior 2014, from Bodegas Valdelana (Elciego)
2nd place: M. Bello 2014, from Bodegas Herederos Bello Berganzo (Samaniego)
3rd place: Carravalseca 2014, from Bodegas Casa Primicia (Laguardia).

Crianza
1st place: Lagar de Santiago 2012, from Bodegas de Santiago (Baños de Ebro)
2nd place: Carravalseca 2012, from Bodegas Casa Primicia (Laguardia)
3rd place: Altún 2013, from Bodegas Altún (Baños de Ebro).

Reserva
1st place: Altún 2009, from Bodegas Altún (Baños de Ebro)
2nd place: Baigorri 2008, from Bodegas Baigorri (Samaniego)
3rd place: Distercio 2010, from Bodegas Florentino Martínez Rubio (Cordovín).

Gran reserva
1st place: Coto de Imaz 2008, from Bodegas El Coto de Rioja (Oion)
2nd place: Covila II 2008, from Bodegas Covila (Lapuebla de Labarca)
3rd place: Valserrano 2008.

Singular wines
1st place: Everest 2013, from Bodegas Altún (Baños de Ebro)
2nd place: Manifiesto 2013, from Bodegas Valdelana (Elciego)
3rd place: Dominio de Berzal Selección Privada 2013, from Bodegas Dominio de Berzal (Baños de Ebro).

Zwei unserer Weine erreichten beim 22. Weinfest im Rioja Alavesa, dass am vergangenen Wochenende in Elciego stattfand, den 1. und 2. Platz

Ugarte Viura und Ugarte Rosado erreichten jeweils den 1. und den 2. Preis bei der wichtigsten Degustation der neuen Weine im Rioja.

2014 Ugarte Viura erreichte den 1. Platz von allen jungen Weißweinen und 2014 Eguren rosado erhielt den 2. Platz von allen Weinen der Kategorie „Rosado“.

Das Weinlesefest der Rioja Alavesa entwickelte sich seit seiner Einführung im Jahre 1994, zu einem renommierten Weinwettbewerb. Dieser Wettbewerb ist offen für alle Weine der Herkunftsbezeichnung Rioja mit ihren drei Subregionen: Rioja Baja, Rioja Alta und Rioja Alavesa. Die Auswahlstufen und Ergebnisse sind jedes Jahr ein Barometer für die Qualität der in der Denominación Rioja erzeugten Weine und zeigt an, welches Weingut bei diesem Jahrgang mit seinen Weinen zur Spitze zählt.

Die gesamte Liste der Auszeichnungen

Roséwein
1. Platz: Ilurce 2014, Bodegas y Viñedos Ilurce (Alfaro)
2. Platz: Ugarte Rosado 2014, Bodegas Eguren Ugarte (Laguardia)
3. Platz: Sonsierra Selección 2014, Sonsierra Sociedad Cooperativa (San Vicente de la Sonsierra)

Junger Weisswein
1. Platz: Ugarte Viura 2014, Bodegas Eguren Ugarte (Laguardia)
2. Platz: Vallobera 2014, Bodegas Vallobera (Laguardia)
3. Platz: Dominio de Berzal 2014, Bodegas Dominio de Berzal (Baños de Ebro)

Weißwein im Barrique gereift
1. Platz: Valserrano 2014, Bodegas de la Maquesa (Villabuena de Àlava)
2. Platz: Daimon 2014, Bodegas Tobia (Cuzcurrita de Rio Tirón)
3. Platz: Viuda Negra 2014, Bodegas Javier San Pedro Ortega (Laguardia)

Junger Rotwein
1. Platz: Avior 2014, Bodegas Valdelana (Elciego)
2. Platz: M. Bello 2014, Bodegas Herederos Bello Berganzo (Smaniego)
3. Platz: Carravalseca 2014, Bodegas Casa Primicia (Laguardia)

Crianza
1. Platz: Lagar de Santiago 2012, Bodegas de Santiago (Baños de Ebro)
2. Platz:Carravalseca 2012, Bodegas Casa Primicia (Laguardia)
3. Platz:Altún 2013, Bodegas Altún (Baños de Ebro)

Reserva
1. Platz: Altún 2009, Bodegas Altún (Baños de Ebro)
2. Platz: Baigorri 2008, Bodegas Baigorri (Samaniego)
3. Platz: Disterico 2010,Bodegas Florentino Martínez Rubio (Cordovín)

Gran Reserva
1. Platz: Coto de Imaz 2008, Bodegas nEl Coto de Rioja (Oion)
2. Platz: Covila II 2008, Bodegas Covila (Lapuebla de Labarca)
3. Platz: Valserrano 2008

Einzel-Lagen Weine
1. Platz: Everest 2013, Bodegas Altún (Baños de Ebro)
2. Platz: Manifiesto 2013, Bodegas Valdelana (Elciego)
3. Platz: Dominio de Berzal Selección Privada 2013, Bodegas Dominio de Berzal (Baños de Ebro)

Cerrar

Registrarse

Cerrar

Carro (0)

Cart is empty El carro está vacio.

Familia Eguren Ugarte

Bodega Eguren Ugarte · Vinos · Enoturismo · Hotel